Законна ли съемка гражданином РФ любительского порнографического видео за границей?

Законно ли гражданину РФ, постоянно проживающему на территории другого государства, снимать любительское порно, например для PornHub, с целью получения прибыли на русский PayPal?

, Toni, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер! По общему правилу действует территориальный принцип законодательства — необходимо соблюдать законы той страны, на территории государства которого Вы пребываете. Если в том государстве, в котором Вы снимаете видео для заработка это не считается нарушением и нет ответственности для получения оплаты за участие (продажу) видео, то и ответственность для Вас не наступит. При этом, получение вознаграждение от такого заработка на платежные системы (любые) так же не будет являться правонарушением