Можно ли законно выпустить диск с этими каверами в России?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Я пою песни Lesley Gore, американской певицы. Она их записала в период 1963-1967. Более поздние меня не интересуют. Закон об авторском праве в США гласит, что на песни, записанные до 1976 года, действует закон 1909 года. В нем сказано, что срок копирайта равен 50 годам, которые уже истекли. Перешли ли произведения в общественное достояние? Можно ли законно выпустить диск с этими каверами в России?

  • image_rest_5c33199618f111.34696849
    .jpg
, Юлия, г. Шахты
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

Кавер-версия или просто кавер (от англ. “cover version”) – это исполнение либо запись (иногда в оригинальной переработке) ранее обнародованной музыкальной композиции кем-то иным, чем оригинальный исполнитель (автор). Если говорить проще, это «перепевка» известной песни другим исполнителем.

Использование кавер-версий выгодно, поскольку исполнитель получает в свои руки 100% хит, проверенный временем и полюбившийся публике. Иногда незначительная переработка композиции дает «второе дыхание» песне. Случается, также, что переработка становится популярнее оригинала, принося своим исполнителям мировую известность.

В это сложно поверить, но такие мировые хиты как «I will always love you» в исполнении Уитни Хъюстон, рок-н-рольная «Blue Suede Shoes» в исполнении Элвиса Прэсли, “Twist and Shout” в исполнении The Beatles, «Nothing Compares to You» в исполнении Шинед О`Коннор, “Cometogether” в исполнении Aerosmith (этот список можно продолжать) – ни что иное как каверы ранее исполненных хитов.

В Украине в последнее время начался настоящий бум на кавер-группы и исполнение каверов. Рынок нестабилен, участились отмены концертов зарубежными звездами – по неофициальным данным только за половину 2014 года было отменено более 500 культурных мероприятий. В таких условиях местные артисты, исполняющие, к тому же, любимые песни, популярны у зрителя как никогда.

Source: imcreator.com «Getting ready for a show» by Ryan McGuire.

Creative commons license (Free for commercial use, attribution to the creator is required).

Законно ли использовать чужую песню?

Бытует мнение, что, если перед исполнением песни указать имя автора и/или исполнителя, а также ее название, авторские права не будут нарушены. На самом деле, использование песни возможно только в случае получения разрешения от правообладателя либо тогда, когда закончился срок правовой охраны произведения.

. Соответственно, чтобы получить права на использование песни, автор которой умер, необходимо получить разрешение у наследников автора. Бывают также случаи, когда права на песню были переданы (проданы) автором при жизни по договору отчуждения авторских прав.

По окончанию указанного срока песня становится «общественным достоянием» (публичной собственностью) и может быть свободно использована любым лицом. Песни, перешедшие в разряд общественного достояния можно назвать настоящей находкой для кавер-исполнителей, поскольку у них возникают авторские права на кавер, и при этом нет необходимости платить роялти.

Юлия
Клиент, г. Шахты
Спасибо, за ответ. Я просто нигде не могу найти достоверной информации на проверку этих песен, перешли ли они в общественное достояние, или нет… не подскажете, как это узнать?

Попробуйте обратиться на Ютуб сервис с запросом, может они помогут...

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Закон об авторском праве в США гласит, что на песни, записанные до 1976 года, действует закон 1909 года.

Юлия

Будьте любезны,  приведите точную цитату из этого закона, параграф, статью и лучше на английском. Думается, что Вы неправильно интерпретировали данную статью либо неточно перевели.

Юлия
Клиент, г. Шахты
Вот такая диаграмма была на Википедии.
”Закон об авторском праве 1909 года — срок авторского права составлял 28 лет с продлением на столько же;”

Посмотрел. Только эта диаграмма многого не разъясняет. Надо всё-таки читать законы. И раз уж Вы википедией пользуетесь, то вот Вам ссылка, которая всё разъяснит.  ru.wikipedia.org/wiki/Copyright_Term_Extension_Act

Прочтите внимательно и тогда Вам станет ясно, можно или нельзя использовать те произведения, о которых Вы написали в топе.