Ежемесячные выплаты при рождении первенца у гражданина РФ и иностранки с РВП в РФ

Здравствуйте, меня волнует один вопрос. Я, как гражданин РФ, собираюсь подать заявление на выплату пособия первому ребенку, родившемуся после 2018 года. Мы с женой в браке, она получила РВП по браку, регистрация у нее по месту жительства с отметкой в паспорте, имеет СНИЛС и полис ОМС, а также ИНН, так как работала до рождения ребенка. Ребенок имеет постоянное место жительства в РФ, зарегистрирован по моему адресу, и является гражданином РФ. Сейчас мы оба не работаем, так как я потерял работу месяц назад. Все справки о моих доходах и доходах жены за последние 12 месяцев я собрал.

, Арман, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арман!

Вы вполне можете оформить пособие по уходу за ребенком. Для этого необходимо получить с центра занятости справку о том, что не состоите у них на учёте и не получаете пособие по безработице, а затем обратиться в орган социальной защиты населения за назначением пособия по уходу за ребенком.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Арман.

Пособие может получать только один человек в семье, который непосредственно занимается воспитанием ребенка. Зачастую его оформляет мама, но на выплаты могут претендовать также папа, бабушка и тд. рассчитывать на пособие можно в случае если:

Мама была уволена будучи беременной, однако родственники и отец больше не являются претендентами на выплату.
Молодая мама ушла в декрет и спустя какой-то период после родов была уволена, то родители или родственник, ухаживающий за ребенком могут получать пособие.
Родители могут претендовать на помощь от государства, если нигде не работают и не получают пособия по безработице.

Екатерина Карасик
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по Закону от 29.12.2006 No 255-ФЗ

Особенность ежемесячного пособия по уходу за ребенком заключается в том, что оно может предоставляться не только матери, но и другому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком
в возрасте до полутора лет
В этом случае для назначения пособия необходимо представить справку с места работы матери, что она не пользуется отпуском по уходу за ребенком

Право на получение страхового пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны при одновременном соблюдении следующих условий:
1) они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
2) они фактически осуществляют уход за ребенком 3) они находятся в отпуске по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения
Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц

Предельный срок выплаты пособия по уходу за ребенком — до достижения ребенком возраста полутора лет