Могут ли приставы описать имущество у моего парня за мои долги, если я у него не прописана?

Я проживаю с молрдым человеком в его квартире,у него не прописана. Могут ли прийти приставы к нему описать имущество,если по месту прописки им скажут где я проживаю?

, Анастасия, г. Мурманск
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

По месту Вашего места жительства могут прийти судебные приставы-исполнители, которые имеют право наложить арест на имущество, которое находится в квартире Вашего молодого человека. По закону пристав на момент совершения исполнительных действий (в данном случае аресте и описи имущества) не обязан точно знать, кому и какое имущество принадлежит по месту жительства должника.

Впоследствии, при подтверждении право собственности на арестованное имущество, оно может быть исключено из акта описи и ареста по мотивированному постановлению судебного пристава-исполнителя.

Подтверждение права собственности или владения обычно происходит через документы на имущество, либо через свидетельские показания.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А если мы составим договор аренды с ним, что я снимаю эту квартиру, и то что есть в квартире указать в договоре?

Можно попробовать, только не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Но это не поможет избежать ареста Ваших личных вещей, например мобильного телефона, или ноутбука и т.д…