Можно ли отказать в возврате товара, если его делает не покупатель и у него нет чека?

Добрый день. Была произведена в магазине продажа вечерней сумочки со стразами накануне нового года женщине, после нового года дочь покупательницы принесла эту сумочку назад со словами что поломалась застежка у сумки (застежка не сломана а слабо держит, до покупки было все идеально ее много смотрело людей и открывали ее много раз в магазине покупатели ) чек попросили девушка сказала нет так как это подарок , покупала ее мама сумку, и в ответ спрашивает а сертификат у нас есть на сумочку. Так вот вопрос в том можем ли мы отказать в возврате денег если нет чека у покупателя и нужен ли сертификат на сумочку вечернюю производства китай

, Оксана, г. Владивосток
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте Оксана!

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

Согласно нормам закона о защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В том случае если поломка произошла по вине покупателя, то конечно вы не обязаны менять товар

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возврат можно произвести только покупателю. Если покупал другой  человек, то уже нельзя.  Девушка сама признала это. Если сумка китайская, то подлежит ли она сертификации знаете только вы ( ввоз через границу и растаможивание) если ввозили вы, то у вас есть или сертификат или письмо об отсутствии требований по сертификации, или у вашего поставщика. Можно копию ( с  печатью). Отказ не на основании отсутствия секс, а на основании того, что не она покупала. Сертификат ( или документ о том, что Данный товар не подлежит сертификации )  У вас должен быть, поскольку это является обязательным набором товаросопррводительных документов с отметками от импортеров до вас.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.