Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка в 3 раз на получение гражданства?

Я здавала экзамен по русскому языку для получения РВП,так же здавала экзамен для получения ВНЖ.Подскажите,нужно ли мне задавать третий раз экзамен для получения гражданства РФ?При этом муж и сын -россияне.Приняли же закон для упрощения процедуры получения гражданства.

Спасибо.

, Инесса Ферлий, г. Белгород
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

На основании п. «д» ч. 1 ст. 13 ФЗ № 62 от 31 мая 2002 года (далее — Закон) иностранцы и лица без гражданства имеют право стать гражданами РФ при условии подтверждения факта того, что они в достаточной степени владеют государственным языком нашей страны. Чтобы удостоверить это, необходимо пройти экзамен по русскому языку для получения гражданства (или не проходить, если есть другой документ, свидетельствующий о наличии этих знаний).

В Вашем случае можно воспользоваться справкой о сдаче предыдущего экзамена