Отказ в продаже алкоголя 32-летнему покупателю в магазине

Мне 32 года.в магазине мне не продают алкоголь и не потому что мой возраст неизвестен продавцу,а потому что он боится,что его накажут за то,что он не проверил документ,который подтверждает, что мне(покупателю)есть 18 и более лет.Вопрос. Правомерны ли действия администрации магазина? И как правильнее написать на администрацию магазина в жалобной книге?

, Никита, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Никита.

Законом установлены ограничения при продаже алкогольной продукции.

К таким ограничениям относится продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (не достигшим 18 лет) лицам. Если есть сомнение, что посетитель магазина совершеннолетний, работник магазина вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Вы можете потребовать жалобную книгу и написать жалобу, но скорее всего получится на нее отписку, что сотрудник магазина сомневался в вашем возрасте, в связи с чем не продал алкоголь