Отказ в иске по ОСАГО в связи с заинтересованностью проводившего экспертизу специалиста

Я обратился в Экспертную организацию, где мне было сделано Экспертное заключение в рамках ОСАГО по ДТП, так как страховая компания не заплатила по претензии, специалист выполнявший заключение так же представлял мои интересы в суд как представитель. Суд отказал в исковых требований мотивирую тем, что специалист заинтересован в исходе дела. Правомерно ли данное решение?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий, для оценки правомерности вынесенного решения нужно видеть само решение суда. По общему же правилу отказ в удовлетворении исковых требований, на том основании, что специалист был заинтересован в его исходе — не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

17. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

На этом же основании может быть отказано и в удовлетворении иска.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Естественно решение правомерно. Так как заключение эксперта, специалиста должно быть независимым, а в вашем случае прямая заинтересованность. Вам нужно постараться изменить требования и подать исковое повторно, с ходатайством о назначении новой экспертизы.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, вы можете написать в чат, для обсуждения деталей