Законно ли поступает фирма, выдавая форму за счёт самих сотрудников?

Добрый день. Работаю в фирме не первый год, началась практика покупки формы за счёт сотрудника, форму обязывали носить всегда. Штрафуют, если нет спецодежды. Законно ли поступает фирма выдавая форму за счёт самих сотрудников?

, Евгений, г. Уфа
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Евгений, доброе утро

На законодательном уровне, согласно статье 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить — приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Таким образом, если Ваша профессия подходит под действие статьи 212 ТК РФ, то Работодатель обязан приобретать форму за свой счет.

Еще рекомендую Вам ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка Вашей организации, Вашей должностной инструкцией и Вашим трудовым договором написано ли там про Вашу обязанность приобретать форму за свой счет и вообще, что там написано про форму.