Удочерение внебрачной дочери после вступления в брак с ее матерью

У моего сына дочь , рождена внебрачно и фамилия у нее матери, а отчество взята из головы. Сейчас сын женат на этой женщине законным браком. Как изменить документы девочке , ей 14 лет, признать дочь и дать свою фамилию и отчество. Сноха не была замужем и считалась матерью одиночкой.

, Людмила, Рустави
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все очень несложно родители подают совместное заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства, и делают актовую запись в графе отец.Ей могут быть выданы новые документы с установленным отчеством.

Согласно статье 59 СК РФ

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!

Если оба родителя добровольно согласны признать отцовство, то достаточно будет обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением. В актовой записи произведут изменения и выдадут свидетельство о рождении, где в графе отец запишут Вашего сына.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь идет именно о биологическом отце, речь должна идти не об удочерении, а об установлении отцовства, коллеги вам уже ответили.

Однако, вы указываете, что ребенку есть 14 лет. Это означает, что для изменения фамилии девочке нужно самой обращаться с таким заявлением, необходимо присутствие родителей.

С уважением, Андрей Козырев