Можно ли взыскать деньги с друга, для которого взял кредит, если он не платит по нему?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что можно сделать! 6 месяцев назад меня друг уговорил меня взять кредит и обещал платить ежемесячные платежи, но после 2 го платежа перестал платить, кредит нужен был для работы на сайте форекс!

У него на сайте есть деньги.

Снимал деньги с карточки он который оформлен на меня он и в течении часа сразу же половину денег закинул на сайт Форекс! Сумма 80тыс.рублей.

можно думаю это зафиксировать в истории операций.

Моя зарплата чистыми 10 тыс. (предоставлю документ)

В течении того как я платил за кредит 4 месяца (питался плохо, денег не хватало) у меня обострилось заболевание эндокринной системы. (предоставлю документ) Возможно ли что сделать в моей ситуации? Большое спасибо за любой ответ.

, Григорий, г. Йошкар-Ола
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий!

В Вашем случае необходимо нотариально обеспечить доказательства для суда и затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Чтобы добиться юридически эффективного результата следует воспользоваться личной помощью юриста, в т.ч. по представительству Ваших интересов в суде.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

можно взыскать  в порядке регрессии через суд, но только после того как выплатите дог банку, если вы поручитель.