Какие штрафы предусмотрены за невыдачу чека покупателю?

Если принимая оплаты от клиентов через интернет эквайринг, магазин не отправлял клиентам и соответственно в налоговую кассовый чек (через онлайн кассу).

То

1. Есть ли штраф за это, если да, то какой

2. Можно ли выбить чеки позже - задним числом?

3. Как налоговая может об этом узнать

, Александр, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Новую шкалу штрафных санкций за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года. Для нарушителей — ИП размеры штрафов увеличились в 2-5 раз. В соответствии со статьей 14.5 п.2 КоАП РФ, любая операция получения денежных средств предпринимателем сопровождается пробитием чека на кассовом аппарате, причем в расчет берется выручка как за реализованный товар, так и за оказанную услугу.

Штраф ИП за невыдачу кассового чека в 2019 предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей. На практике это выглядит так: если на сумму 200 000 рублей чек не выдан, то штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, если же сумма покупки будет всего 20 рублей, то штраф за не пробитый по кассе чек составит 10 000 рублей.