Считается ли предложение возместить ущерб за побои вымогательством?

меня избили, написал заявление в полицию, снял побои, мне пишут, что хотят мировую, готовы возместить ущерб, я написал им сумму, которую считаю достойной компенсации, может ли это считаться как вымогательство? и как решить этот вопрос можно?

, Александр, г. Зеленокумск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу статьи 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Кроме того, согласно статье 151 ГК РФ, Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Указанными нормами законодательства предусмотрена возможность возмещения вреда потерпевшему, причиненного преступлением. Причем как материального так и морального.

Таким образом, вымогательством это не будет считаться.

Александр
Клиент, г. Зеленокумск
очень вам благодарен!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нет не считается вымогательством, но всякое такое требование сопровождайте пояснением -компенсация причиненного морального вреда.

Такое основание предусмотрено статьей 151 ГК РФ. В вашем случае можете составить мировое соглашение и выдать ему расписку о том, что получили деньги в сумме____ в счет компенсации причиненного вам морального вреда, претензий не имеете, уголовное дело возбуждать не желаете.

Если только побои то предусмотрена только административная ответственность, дело возбжудать не будут.Если легкий вред здоровью то дело частного обвинения, вы можете не привлекать его если вы помирились