Каково минимальное количество часов переподготовки, чтобы диплом считался действительным? - г. Тула

Здравстуйте, я не могу определиться с курсами профессиональной переподготовки. У меня вопрос: Сколько должно быть минимальное количество часов для того, чтобы диплом этих курсов считался действительным? И второй вопрос количество часов везде разное — почему? одни предлагают 250 ак. часов, другие — 680 ак. часов, третьи — 1040… почему? в чем разница? Будут ли какие-то отличия? или часы — это неважно? От количество часов ничего не зависит кроме цены?.. ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. заранее спасибо

Фото внизу. Объясните тогда, почему цена такая разная.

В интернете многое пишут, а чему верить? Я без понятия.

Написано, что свыше 1000 часов — это круче, чем 250… чем? В конституции написано просто свыше 250 часов и всё. Про лучшее время или худшее — там не пишется. По сути время не играет роли получается. Это ты сам решаешь, что тебе лучше выбрать?

и вообще какой закон действует сейчас, скажите, пожалуйста:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июня 2016 года N 494 пункт 12?

Минимально допустимый срок освоения программы профессиональной переподготовки для гражданских служащих не может быть менее 500 часов."?

  • Снимок экрана (2)
    .png
, Дмитрий, г. Тула
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444). Начало действия: 01.09.2013.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, в настоящее время (с 1 сентября 2013 года) программы от 250 часов могут считаться программами профессиональной переподготовки, при условии соблюдения иных требований законодательства об образовании.

Проблема с неверным понимание вопроса об объеме программы (250 или 500) связана с изменением законодательства. 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Принятие данного закона повлекло за собой отмену ранее действовавших нормативных правовых актов в сфере дополнительного профессионального образования. В частности, в апреле 2014 утратило силу Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов». Согласно данному документу (не действующему в настоящее время!):

28.Государственные образовательные учреждения повышения квалификации, а также прошедшие аккредитацию негосударственные образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, следующие документы государственного образца:
удостоверение о повышении квалификации — для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов;
свидетельство о повышении квалификации — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;

диплом о профессиональной переподготовке — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов; Внимание, приведено не действующее требование!

диплом о присвоении квалификации — для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.

Таким образом Дмитрий, все упирается только в кошелек и количество часов, если все же планируете переподготовку на служащего то не менее 500 часов, согласно постановлению Правительства РФ от 02.06.2016 №494