По тендеру был выполнен некачественный ремонт в квартире сироты

Добрый вечер. Сирота является владельцем квартиры. Опекой по тендеру был выполнен ремонт данной квартиры. Ремонт выполнен крайне халатно, краска слезает с пола при первом движении веника, на окнах отсутствуют отливы из-за этого вода течет прямо в квартиру. Ремонт был принят сиротой и подписан. После этого возможно как-то повлиять на опеку, чтобы квартиру привели в порядок? Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, в которых закреплено, что должно быть сделано в квартире.

, Андрей, г. Камешково
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Обратитесь сначала в опеку с таким вопросом (письменно ), как проведение некачественного ремонта, если опека не предпримет никаких мер, то составьте претензию в адрес фирмы, выполнившей ремонт, с указанием  возникших после ремонта проблем, о которых вы указываете в вопросе. Если никаких реакций не поступит придется обращаться в суд, поведя экспертизу ремонта (можно так же в судебном порядке ходатайствовать об этом).