Назначение декретных выплат при работе у ИП

Здравствуйте, как оплачиваются декретные, родовые, сколько, в какие сроки. Я работаю у ИП, официальная з/п 11500, а если с черной 18000, что я должна знать, к чему быть готовой. Декретные выплачиваются сразу за 140 дней? Сумма фиксированная или зависит от з/п?

, Зоя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

что я должна знать, к чему быть готовой.

Зоя

слишком общий вопрос и нет возможности в рамках бесплатной консультации осветить все возможные варианты развития событий.

Отвечу на конкретно поставленные вопросы.

как оплачиваются декретные, родовые

Зоя

таких выплат нет. Есть пособие по беременности и родам, единовременная выплата за раннюю постановку на учет по беременности, единовременное пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я работаю у ИП, официальная з/п 11500, а если с черной 18000,

Зоя

это не имеет значения для единовременных выплат, они выплачиваются в фиксированном размере всем одинаково.

Для назначения пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком имеет значение размер ваших заработков за два предыдущих календарных года — в 2019 году будут учитываться заработки за 2017 и 2018 годы и только официальная заработная плата.

Декретные выплачиваются сразу за 140 дней?

Зоя

по закону да. Пособие по беременности и родам и единовременное пособие за раннюю постановку на учет назначается в течение 10 дней после передачи работодателю всех необходимых документов (заявления на отпуск по беременности и родам, больничного листка по беременности и родам, справки о ранней постановке на учет) и выплачивается в ближайшую дату, в которую обычно производится выплата заработной платы.

См.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»