Как действовать, если бросил ТС после ДТП, а при попытке его забрать был нетрезвым и меня задержали?

Съехал с дороги не справился с управлением оставил машину на этом месте на утро пришол за ней вытощить был в алкогольном опьянении приехали сотрудники ДПС и оформили как дтп сказали будет суд что мне делать ?

, Алексей, г. Ульяновск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  В случае, если из-за съезда автомобиля с дороги не были повреждены ограждения, столбы или иное имущество, то есть вообще ничего не было повреждено, то самого ДТП не было. Это следует из решения Верховного Суда РФ №  92-АД17-2 от 29.06.2017. Соответственно если не было ДТП, то и не наступила ваша обязанность не употреблять алкоголь после ДТП. На приведённое решение Верховного суда вы можете ссылаться в суде, это был аналогичный вашему случай.

Если из-за съезда с дороги был повреждён только ваш автомобиль, то наступает интересный случай, законодательством прямо не урегулированный. Если сотрудниками ДПС с ваших слов были зафиксированы сведения о причинённых повреждениях, то вы должны настаивать, что эти повреждения не причинили ВАМ имущественного вреда. Если повреждения не были зафиксированы сотрудниками ДПС, то они могли появиться и в другое время.

Если же вас застали за рулём автомобиля в тот момент, когда его каким-либо образом вытаскивали, например, тянули за трос и при этом автомобиль двигался (даже при выключенном двигателе), то вы подлежите привлечению к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения.