Куда нужно обратиться, чтобы жилье признали ветхим?

доброе время!, подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться что бы жилье признали ветхим в (жилищный комитет)?..скажите пожалуйста у меня такой вопрос... у меня две квартиры в очень старых домах и сама маленькая жилая площадь, если одну из них будут переселять, переселят ли если есть второе жилье? все в собственности одна комната 16кв, другая12кв, заранее спасибо, с уважением Елена!

, Елена, ст-ца. Ессентукская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! По вопросу признания жилого помещения аварийным (ветхим) нужно обращаться в межведоственную комиссию, которая действует при администрации.

Признание дома непригодным для проживания производится в порядке, определённом

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.