Как действовать в случае, если по экспертизе признают вину потребителя в поломке товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил в торговой сети фотоаппарат, через день он перестал показывать и работать, я отнес его обратно, в торговой сети у меня его забрали на экспертизу на 20ать дней, что мне делать если они скажут что по результатам экспертизы я сломал фотоаппарат, но я его не ломал, какие мои дальнейшие действия????

, Андрей, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! В случае, если по результатам экспертизы торговой сети вам откажут в замене товара либо возврате денежных средств, то в зависимости от суммы товара вам придется обращаться в суд (к мировому судье либо в районный (городской) суд по месту вашего жительства) и заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы. Так как указанные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, то вы также сможете претендовать о взыскании штрафа и пени (неустойки). Понесенные расходы по проведению экспертизы будут взысканы с той стороны, не в пользу которого принято решение.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Лучше пока дождаться их заключения. Если не согласитесь с их заключением — значит следует его оспорить. Заявите свое право на присутствие при проведении экспертизы вашего фотоаппарата.