Возврат кроссовок спустя день, если покупка была по акции

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вчера купил кроссовки, выбирал сам, прошел 1 день и потом померил их с толстым носком, стали маленькими, хочу возвратить деньги, не хотят отдавать ссылаются на то, что скидка 50% и это ваши проблемы

, Даниил, г. Лесосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Даниил, добрый день! Вы имеете право по закону о защите прав потребителей на обмен товара ненадлежащего качества, если товар не подошел по размеру в том числе:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Ссылка продавца на то, что товар уценен неправомерна, так как  на товары данной категории также распространяется закон о защите прав потребителей. Если на день обращения нет аналогичного товара, то Вы можете отказаться от договора купли-продажи и потербовать вернуть деньги за товар. Напишите претензию в магазин, требуйте ответа в письменной форме. В отказе продавец должен сослаться на определенную норму в законе. Если отказ будет не обосноанным, то обращайтесь в суд.