Сзыскание расходов на представителя

Доброе утро. Ситуация такая. Ответчик подала заявление в суд на возмещение расходов на представителя после того,как я на судебном заседании заявила о прекращении дела. Ответчик представила в суд договор на оказание юридических услуг в котором на мой взгляд имеются нарушения,представила квитанцию пко. Представителя ей предоставило агенство недвижимости. Я набрала в интернете ИНН который был указал на печати. Это ИП занимается розничной торговлей. Фамилия в печати не соответствует той,которая указана в шапке договора. В печати написано ИП Токарева Лидия Сергеевна а в шапке договора ИП Кузнецова Лидия Сергеевна. В акте о приеме передачи услуг не стоит номер к какому договору относится этот акт. Является ли это доказательством оплаты или как пишут в ФЗ п.3ст.2 с 01.07.2018 применение ККМ обязательно?

, Наталия, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после того, как я на судебном заседании заявила о прекращении дела.

Наталия

Наталия, можете уточнить Вы отказались от иска? И в связи с чем?

Наталия
Клиент, г. Королев
На работе начальство пригразило увольнением если я не заберу иск. И сказали что сами разберутся с ответчицей. Я судилась с сотрудницей.

Если Вы отказались от иска, то взыскание расходов за представителя возможно исходя из потраченного времени и с учетом разумности расходов.

Другое дело, что возможно договор является подложным и деньги по нему не передавались.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

У Вас хорошие шансы отбиться от указанных расходов, указывая на подложность указанного Договора исходя из различия лица, которым были оказаны услуги и того, чья печать стоит на Договоре.

Заявляйте в суде письменно о подложности доказательств и о фиктивности Договора.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Тот факт, что указанное в Договоре лицо не указало юридические услуги в качестве вида своей деятельности не влечет недействительность договора, но можете указать и на этот недостаток с учетом противоречий Договора.

Что касается возможности работать без кассового аппарата, то здесь нужно разбираться, возможно что указанное ИП имеет такое право.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договора ИП Кузнецова Лидия Сергеевна. В акте о приеме передачи услуг не стоит номер к какому договору относится этот акт. Является ли это доказательством оплаты или как пишут в ФЗ п.3ст.2 с 01.07.2018 применение ККМ обязательно?

Наталия

На моей практике вполне было достаточно договора на оказание юридических услуг, возможно ещё квитанции с ИП о том, что ИП были приняты деньги за клиента. ИП необязательно ставить печать, но в данной ситуации возможно акцентировать суд на этом моменте и уточнить у ответчика с чем связано различие печати и договора.

ст. 100 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответчик представила в суд договор на оказание юридических услуг в котором на мой взгляд имеются нарушения, представила квитанцию пко. Представителя ей предоставило агенство недвижимости.

Наталия

Здравствуйте. А что именно указано в договоре в качестве действий, которые исполняет поверенный?

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вот и вопрос — какие именно действия в договоре прописаны, есть ли акт о выполненных работах, завершен ли договор. Ну и естественно Ваше право требовать подтверждения понесенных расходов и в случае, если достоверность представленных документов вызывает сомнение — указывать на них суду, причем желательно в письменной форме.

Наталия
Клиент, г. Королев
1)ознакомление с представленным исковым заявлением, консультация по перспективам иска, подготовка возражения на исковое заявление, участие в судебных заседаниях( представитель пришел на одно заседание на котором услышал что дело прекращено), получение копий судебных актов

Хорошо. Возражение было подготовлено? Как-то активно на судебном заседании себя проявлял? Какая сумма выставлена и оплачена в целом?