Представитель без юр образования в арбитражном суде

Здравствуйте, может ли быть юрист (ИП 69.10) без юридического образования являться представителем в арбитражном суде от имени другого ИП по доверенности? В интернете какая то делема между статьей 59 АПК и различными разъяснениями КС РФ

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Если юрист без юридического образования является работником ИП, интересы которого представляет в суде, по трудовому договору, то может. В АС в таком случае обычно предоставляется: доверенность от ИП, трудовой договор между ИП и юристом, приказ о приеме на работу. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Нет, юрист сам является, но без юридического образования. Получается, Один ИП хочет чтобы другой ИП (юрист) представлял интересы в суде.
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Сам является ИП*
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день, да, может, об этом свидетельствует многочисленная практика арбитражных судов, также впоследствии ИП может взыскать судебные расходы в связи с привлечением в дело представителя

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2023 N 20АП-746/2023 по делу N А54-3771/2022

Требование: О взыскании задолженности за оказанные юридические услуги по договору.

Решение: Требование удовлетворено.Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Тихонов Андрей Викторович с 20.03.2012 зарегистрирован в качества индивидуального предпринимателя (ОГРНИП: 312774608000184), основной вид экономической деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2): 69.10 (ранее 74.11)