Как можно приостановить выселение и есть ли международные прецеденты?

Добрый вечер! Всех с Новым годом. У меня такой вопрос: Если суд вынес решение, что собственная мать может выгнать своего ребенка и внуков из дома на улицу, т.к. у них нет ни жилья ни возможности перейти куда нибудь. Как можно преостановить выселение и есть ли международные прецеденты, когда не могут выселить, пока у второй стороны не появится возможности. Ответьте пожалуйста

, Лена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если Вас выселили, то можете просить суд сохранить за вами право пользования жилым помещением на определенный срок. Как правило, это не более 6 месяцев

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие судебного решения вступившего в законную силу, и не обжалованного предусмотренным законом порядком, обязывает ответчика исполнить указанное решение, в противном случае, исполнение будет передано в подразделение ФССП.

нельзя выселить без выделения другого жилья следующие категории граждан: инвалидов, детей-сирот, пенсионеров, членов семей сотрудников охраны правопорядка, которые пропали без вести или погибли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об отсрочке, а вообще надо было подавать иск о сохранении права на проживание при рассмотрении основного иска. На какое то время суд вправе отсрочить выселение.