Ответственность участника общества

Два участника общества с долями 72/28. Участник с долей 72% являлся гендиректором предприятия. Узнав о том, что участник с долей 28% хочет выйти из общества - отказал в выдаче оригинала устава. Второму участнику пришлось заказывать устав в налоговой. Тем временем, первый участник быстро оформил выход и потом ушел с поста гендиректора. Второй участник тоже оформил выход, но на 3 дня, так как заняло время получение копии устава из налоговой.

Предприятие имеет задолженность по налогам и зарплатам. Отчеты не сдаются. Что может предпринять второй участник в данной ситуации?

, Раиса, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

А какая цель у второго участника? Привлечь к ответственности первого?

Это будет довольно сложно, если он выполнял свои обязанности надлежащим образом. Сам по себе выход и уход с поста гендиректора — не являются нарушениями, и за них ответственности нет, если процедура соблюдена.

Предприятие имеет задолженность по налогам и зарплатам.

Раиса

Задолженность возникла, просто потому что нет руководителя? Или из-за каких-то других действий первого участника?

Что у Вас сейчас в ЕГРЮЛ — кто указан учредителем, кто руководителем?

Статья 53.1 ГК РФ Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Можно подать в суд и попробовать взыскать с него убытки (пени, штрафы из-за задержек по зп и налогам), доказывая его злоупотреблением правом и недобросовестность.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Он будет ссылаться на то, что всего лишь реализовал свои права. И процесс будет непростой, конечно. Многое будет зависеть от усмотрения суда — сможете ли Вы убедить судью, что директор (первый участник) действовал так, чтобы причинить ущерб второму и всей компании.

Почему он вообще всё сделал в такой спешке — выход+уход? У компании какие-то проблемы?

Раиса
Клиент, г. Москва

Основной проблемой наверно явился мой уход…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раиса, здравствуйте!

Уточните, а каким образом вышел? На основании ст. 26 Фз об ООО — заявления с требованием выплаты действительной доли?

Если да, то необходимо ознакомиться с уставом, поскольку есть нюансы. Возможно можно будет обжаловать его выход, если Вам это принципиально.

Если же не принципиально, то следует назначить себя или подконтрольное лицо руководителем, после чего провести аудит, возможно там есть незаконные действия единоличного исполнительного органа, за которые последнего возможно привлечь — это может быть как гражданско-правовая (взыскание убытков), так и уголовная ( например, 201 УК РФ)

Предприятие имеет задолженность по налогам и зарплатам. Отчеты не сдаются

Какова сумма возможных убытков?  Заработная плата не  выплачивается за какой период?

Раиса
Клиент, г. Москва

Задолженность по зарплате с августа, общая задолженность более 300 тыс