Как быть, если по требованию ПАО ТНС "Энерго" снят с карты уже погашенный долг?

При смене счетчика электроэнергии выяснилось что моя соседка пенсионерка неверно считала количество потребленной электроэнергии. Образовался долг в размере 80 тысяч руб. В откябре было заочное решение суда о сумме долга и отключили электроэнергию. 15 ноября соседка всю сумму погасила и копии платежки предоставила в ПАО ТНС Энерго. Подача электроэнергии была восстановлена. А 27 декабря по требованию ПАО ТНС Энерго банком с нее были частично сняты денежные средства по данному решению суда, частично осталась задолженность. Получается повторно. Как действовать в данном случае? Не является ли данная ситуация незаконным обогащением? И как действовать чтобы банк не снял оставшуюся часть денежных средств?

, Ирина, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Факт двойного списания с большой долей вероятности не признают незаконным обогащением, сославшись на «технические неполадки» или «задержки при поступлении денежных средств на счета взыскателя». Возврат денежных средств в данном случае, необходимо производить через энергетическую компанию, путем подачи претензии с приложением платежных документов, подтверждающих факт погашения задолженности до повторного списания денежных средств и выписку из банка подтверждающую повторное списание денежных средств. Процедура судебного взыскания в данном случае, существенно замедлит процедуру возврата денежных средств.