Может ли госслужащий проводить мастер-классы?

Я госслужащий, параллельно в интернете обучаю людей лепке из соленого теста, мне за мастер-классы платят небольшие деньги

, Дарья, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Если Ваш вопрос связан с возможностью госслужащего заниматься предпринимательством, то ответ отрицательный. Вы, как я понял, занимаетесь обучением людей за плату, то есть преподавательской деятельностью, такой вид заработка для госслужащих не находится под запретом, только Вам необходимо поставить в известность своего работодателя о Вашей преподавательской деятельности.

В последствии в справке о доходах за предыдущий год Вам необходимо будет указать размер дохода с вышеуказанной деятельности, оплата налогов чисто на Ваше усмотрение.