Предусмотрен ли возврат денег за онлайн-обучение?

Приобрела онлайн-обучение, по условиям оферты как говорит сам поставщик услуги можно потребовать возврат средств в течение семи дней после начала курса. Он начался 24 декабря. 30 декабря, на седьмой день я написала им письмо с просьбой о возврате. В 16 часов по мск. Мне ответили в полпервого ночи, что срок гарантии вышел. На сообщения не отвечают. Как можно решить эту ситуацию?

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае нужно внимательно анализировать оферту, либо договор, которые Вы заключили, там могут быть нюансы в части возврата средств. Если к примеру заключен лицензионный договор, по которому Вам предоставлено право пользования для получения видеоматериалов, то вернуть средства Вы не сможете.

Если имеет место быть оказание услуг, то применяются общие условия, предусмотренные ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В указанном случае пишется письменная претензия на адрес, указанный в договоре, а через 10 дней на 11 день необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий, благодарю за отклик! Как таковой оферты не было, я упустила этот момент. Гарантия была со слов продавца. Я нахожусь не в России. Есть ли смысл предпринимать какие либо действия?

ДА, конечно, но прежде необходимо с офертой ознакомиться. Необходимо зайти на сайт, где найти её и прочитать.