Что делать, если охранник в магазине начал драку?

Здравствуйте. На меня напал охранник в магазине "Пятерочка". разбил губы. Я написал заявление на него и зафиксировал побои. Я надеюсь на качественную работу участкового, но хотел бы что бы дело дошло до моральной компенсации. Подскажите, какие этапы я должен соблюдать, что бы выиграть этот прецедент. Свидетелей у меня нет, но в магазине было полно кассиров.

, Максим, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Согласно п.2,3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Таким образом, получив постановление полиции, в котором будет указано, что данным охранником Вам причинен вред здоровью, Вы можете смело обращаться с иском в суд. В этом случае наличие свидетелей не требуется.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Расскажу и отблагодарю, когда все закончится

Хорошо, удачи Вам!