Земля под автосервис

Здравствуйте, подобрал землю под автосервис, когда пришёл в администрацию, мне ответили, что назначение этой земли под магазин и поменять ее под СТО невозможно,но рядом стоит автомойка, правомерный ли это ответ? И если нет, то какой мой порядок действия?

, Константин, г. Черногорск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

правомерный ли это ответ?

Чтобы узнать, действительно ли ответ администрации соответствует действительности, можно посмотреть назначение земельного участка на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру земельного участка.

https://pkk5.rosreestr.ru

В целом на основании Земельного Кодекса РФ земли населенных пунктом относятся к разным целевым зонам

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Соответственно, если генеральным планом города земля установлена к конкретному целевому назначению, то поменять его достаточно проблематично, так как при смене назначения земельного участка требуется изменение генерального плана города.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Если правилами землепользования и застройка такой вид разрешенного использования предусмотрен, то отказ не правомерен.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Для более конкретного ответа нужно видеть письменный отказ.

Даже если такого ВРИ нет в ПЗЗ — это не повод для отказа.

п.п. 1 п. 10.1 ст. 39.15 ЗК РФ

с ходатайством об обращении органа государственной власти или органа местного самоуправления в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о виде или видах разрешенного использования земельного участка, выбранных в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки;