Нужен ли нотариальный перевод паспорта ИГ при оформлении гражданства РФ?

С Новым годом дорогие !

Подала документы на гражданство , в перечне документов к делу делала также нотариальный перевод загранпаспорта ИГ который инспектор не взял и вернул обратно , у меня имеется внж . нужен ли натариальный перевод паспорта ИГ при оформлении гражданства? Не будит ли проблем по этому поводу?

, нина, г. Владикавказ
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Если в перечне документов для получения гражданства РФ имеется перевод паспорта иностранного государства, то необходим именно перевод с нотариальным удостоверением.

В соответствии с п. 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ требуется заверенный нотариально перевод.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Более того, нотариус заверит только перевод произведенный переводчиком аккредитованным самой нотариальной конторой (вопрос ответственности за перевод).

С уважением