Предусмотрен ли возврат сломанной вещи без чека?

Здравствуйте, могу ли я вернуть товар (сломанная серёжка), если отсутствует чек, но есть фирменная бирка магазина?(товар приобретен менее 14 дней назад)

Уточнение от клиента

Или возможно сделать что-то другое?

, Анна, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Как указано в п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вы можете факт приобретения доказать и другими способами, в том числе и фирменной биркой, показаниями свидетелей.

Если недостаток сережки не является результатом эксплуатации, а вызван ненадлежащим качеством, следует обратиться к продавцу с письменной претензией.

Подробные разяснения и услуги по составлению документов Вы можете получить при индивидуальной консультации в чате.

Всего Вам наилучшего!

Анна
Клиент, г. Омск
А если данный недостаток является результатом эксплуатации, то как быть? (При снятии отломалась деталь)

 Все зависит от того -почему отломилась деталь.

-либо неаккуратно снимали;

Тогда оснований для предъявления требований к продавцу нет, ремонтируете за свой счет.

— либо это брак самой сережки.

Во втором случае у Вас появляется основание для предъявления требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.