Может ли гражданство первого ребенка как-то повлиять на выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте. Я с супругой приобрели гражданство РФ в этом году. В 2015 году у нас родился ребенок в России, но гражданство еще не сделали. В мае у нас родится второй ребенок и соответственно он уже будет гражданином РФ. Вопрос: второй ребенок будет считаться вторым со всеми вытекающими выплатами, если на момент его рождения первый ещё не получил гражданство? Может ли гражданство первого ребенка как-то повлиять на выплаты на второго ребенка

, АНТОН, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при наличии гражданства Российской Федерации  у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права, что следует из пункта 1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также отмечено Верховным судом в Обзоре судебной практики  по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г