Как можно законно взыскать ущерб с магазина?

Заезжал на парковку возле магазина и в снегу лежал бордюрный блок, явные следы дорожных работ, знака нет, повредил бампер. Как взыскать ущерб с магазина?

  • IMG_20181230_205055
    .jpg
, Богдан, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Во первых Вам необходимо определиться кому принадлежит территория на которой стоял бордюр, а так же кто и на каком основании проводил там работы, то есть узнать чей это бордюр, для этого можно отправить запрос в орган местного самоуправления, во вторых оценить ущерб, это можно сделать проведя экспертизу стоимости устронения неполадки в автосервисе (наняв эксперта самостоятельно, это не дорого),  важно не ремонтировать пока бампер, чтобы сохранить доказательство ущерба. Необходимо так же привлечь свидетелей, которые видели как вы поцарапали бордюром машину , можно было бы после столкновения попросить работников магазина подписать акт, а затем подается иск в суд, ссылаемся на п.1 и 2 ст. 1064 ГК РФ. Очень важно установить кто же виновник, магазин или строительная компания которая проводила работы, потому что от этого зависит ответчик и нормы закона, обязывающие его поддерживать территорию в том или ином состоянии, или создать там безопасные условия.

Богдан
Клиент, г. Москва
То есть нужно пойти в администрацию с заявлением о просьбе установить принадлежность территории, где была повреждена машина?

Да, для начала в администрацию, наверное не с заявлением, а просто с вопросом, а потом заявление напишите для того чтоб официальный ответ получить. Самое сложное в вашем деле доказать причинно-следственную связь между бордюром и повреждением автомобиля. Бордюр уберут завтра и как будете доказывать? Нужны свидетели и акты фиксирующие расположение бардюра. Акты с фотофиксацией, направленные собственнику трерритории (подрядчику) заказным письмом с описью.