Нужна ли в данной ситуации перерегистрация?

Здравствуйте. Я продала машину (для разбора на запчасти, так как она не в рабочем состоянии). Оформили договор купли-продажи. Что мне делать дальше? Покупатель сказал, что требуется какая-то "перерегистрация", и сделать ее должна именно я, как бывший владелец

, Света, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

Нужно смотреть договор-купли продажи, что Вы там прописали?

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, обязанность по постановке на учет лежит на покупателе. Но в Вашем случае лучше самостоятельно снять автомобиль с учета.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз уточню, что машина пойдет на зап.части. В таком случае разве не надо просто в МРЭО писать заявление на утилизацию?

Заявление на утилизацию подается от имени собственника. Что написано в договоре по этому поводу, можете разместить договор? Или там этот вопрос не оговорен. Кому Вы продали автомобиль физическому лицу?