Условия договора с адвокатом при взыскании неустойки с застройщика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры. Один адвокат предлагает свои услуги, оплата услуг - весь штраф за просрочку. Адвокат насчитал: 900000р - неустойка; 500000р - штраф (суммы не точные, но смысл такой). Мне неустойка, а ему штраф. Так прописано в нашем соглашении. Возможна ли такая ситуация, что штраф строительная компания выплатить, а неустойку нет? Т. е. штраф заберёт адвокат, а мне придётся годами ждать неустойку. Стоит ли подписывать договор с такими условиями? И как мне грамотно ответить адвокату?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Ситуации при которой могут обязать выплатить только штраф возникнуть не может. Штраф по закону составляет 50% от суммы неустойки, убытков и морального вреда. Однако В моей практике были случаи когда суд применяя ст. 333 ГК уменьшал только неустойку без соразмерного уменьшения штрафа. Т.е. возможно суд присудит вам неустойку в 300000 и штраф в 400000. Поэтому я предлагаю клиентам работать за процент от полученной суммы.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Возможна ли такая ситуация, что штраф строительная компания выплатить, а неустойку нет?

Денис

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Скорее возможна обратная ситуация, когда суд взыскивает неустойку, а во взыскании штрафа отказывает. Редко, но такое тоже возможно.

Если основания для взыскания неустойки есть, то это требование с большой вероятностью будет удовлетворено.

Правда, как указал коллега выше, и неустойку и штраф суд может снизить по заявлению ответчика (иногда снижение происходит в разы).

Стоит ли подписывать договор с такими условиями?

Денис

Денис, выбор за Вами: подписывать или нет. Но отмечу, что на мой взгляд, сумма вознаграждения юриста достаточно велика за такого рода дело.