Расчет компенсации при расторжении договора о целевом обучении

Был заключен договор о целевом обучении по программе интернатуры с министерством здравоохранения. Мне были предоставлены меры социальной поддержки в размере 60тыс рублей. В огранизации, где я должна работать, я отработала 1 год 10месяцев. Согласно целевому договору я должна отработать 3 года. Если я разрываю контракт, какую сумму я должна выполнить? Полную? или за вычетом части за отработанный срок?

  • IMG_1546190468395
    .png
  • IMG_1546190475781
    .png
  • IMG_1546190482385
    .png
  • IMG_1546190489161
    .png
, Екатерина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить договор для ознакомления?

Поскольку в нем могут содержаться условия выплаты компенсации за обучение.

По общему правилу, сформулированному в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Тут стоит учитывать, что обязанность по трудоустройству может включать не только фактическое устройство на работу по окончанию обучения, но и досрочное расторжение трудового договора.

Вам необходимо обратить внимание на статью 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Порядок компенсации ущерба может содержаться в Вашем договоре, поэтому прежде всего следует обратиться к договору. Однако если такого порядка договор не предусматривает, то взыскание ущерба производится с учётом правил ст. 248 ТК РФ:

Статья 248 Трудовой кодекс «Порядок взыскания ущерба»

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.