Как оформить участок земли в аренду или бессрочное бесплатное пользование ЖКХ, который находится рядом с домом на стилобате дома, но не является придомовой территорией (г Москва)

Добрый вечер,

МЖК (г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, к. 1) находится в Москве. Рядом с домом ( 5-7 метров от одной из стен дома) расположен участок земли на котором путем самозахвата тот же МЖК 10 лет назад создал благоустроенную парковку для жителей дома.

Парковка находится на стилобате этого же дома! Поставлен забор, положен асфальт. Но в настоящее время самозахват вскрылся и инженерное управление района приехало с проверкой. Увидело забор (1,95 м высотой) и шлагбаум попросило объяснений. Отписались, что шлагбаум обесточен и парковкой могут пользоваться все. а не только жители дома 16 к. 1.

Вопрос. Как ТСЖ дома 16 к. 1 сейчас оформить данный участок и во что его оформлять? В бессрочное бесплатное пользование или в платную аренду?

Нужно ли голосование всех жильцов и в каком случае?

Что посоветуете? Парковка на 25 мест.

Спасибо.

  • схеметический чертёж к 9025660 - копия
    .pdf
  • РАПОРТ_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ 16 корп.1 о~
    .pdf
  • Запрос АВТОСТОЯНКА 24.12.2018
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли голосование всех жильцов и в каком случае?

Что посоветуете? Парковка на 25 мест.

Екатерина

А чей участок? Земля принадлежит городу? Думаю, что тут не нужно голосование собственников жилых помещений в МКД, так как они могут распоряжаться лишь участком под домом и прилегающим, т. е. придомовой территорией, а как я понял из Вашего вопроса, спорный участок не относится к такому:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также вопрос — участок под домом сформирован?

Возможно обратиться от имени ТСЖ к собственнику участка с заявлением о получении участка на правах аренды под стоянку.Но тут также есть нюансы — разрешенное использование участка и возможность использования под стоянку, формирование участка — есть или нет у него границы на кадастре. В любом случае начинать нужно именно с обращения к собственнику с возможностью сохранения стоянки и нахождением путей решения данного вопроса непосредственно с собственником, с уплатой штрафов и тому подобного.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Земля в собственности у города. обращаться по вопросу бессрочного пользования в префектуру района? или иной орган? В кадастре участок не оформлен.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

В бессрочное бесплатное пользование

На этом праве (ст. 39.9 ЗК РФ) участок представляется ограниченному числу лиц. ТСЖ и физические лица сюда не входят.

или в платную аренду?

В аренду можно, но только через торги (см. ст. 39.11 и 39.12 ЗК РФ), так как под случаи, указанные в п. 2 ст.39.6. ЗК РФ Ваш случай не подходит.

Можно еще пойти через перераспределение между участком находящимся под МКД и огороженной стоянкой. Но это при условии если город Вам утвердит проект межевания территории.

п.п. 2 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вы уверены, что на бесплатное бессрочное пользование участка, находящегося на стилабате дома и имеющего на своей поверхности пожарные выходы этого дома ( с подземного паркинга) ТСЖ дома не имеет права претендовать?