Передали деньги рабочему на покупку дверей, а он утверждает, что их у него украли

Здравствуйте моя мать дала рабочему в руки 15.000 рублей на покупку межкомнатных дверей,он двери не купил и деньги не отдал-в полиции объяснил то ,что барсетку с деньгами у него украли, вследствие чего полиция отказалась заводить дело- законно ли это?и что нужно делать?гражданин ранее не судим, думаем подавать в суд либо в прокуратуру

, карпов тимур, г. Волгоград
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела вполне законно: видимо нет доказательств для обвинения данного работника в растрате или присвоении вверенных ему денежных средств. Вам остается только обратиться в суд с иском о взыскании с работника указанной суммы. Если с ним не подписывался договор о полной материальной ответственности, то скорее всего взыскать с него получить только в пределах его среднемесячной заработной платы. Передачу материальных ценностей работнику в будущем надлежит оформлять документально. Прокуратура такие заявления не расматривает.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Тимур!

Если в ходе проверки сообщения о преступлении рабочий признал факт получения денежных средств, обращайтесь сразу в суд.

Параллельно можно пробовать отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это может затянуться надолго, да и перспективы у дела небольшие.