Как легально оказывать услуги онлайн и принимать платежи по всему миру?

Если я ИП в России и у меня есть веб-сайт с оказанием услуг (консультаций) онлайн и приемом платежей онлайн, могу ли я легально оказывать такие услуги для жителей других стран, либо же мне нужно регистрировать свой бизнес в каждой стране где находятся мои клиенты?

Также, какие риски могут появиться, если я не зарегистрирован в какой-то из стран, но при этом большинство клиентов у меня оттуда. Что мне могут сделать власти такой страны, если в этой стране мой сайт станет общеизвестным, но я никак не буду связан с ней юридически?

Есть ли какие-то шаблоны правильного договора-оферты для такой деятельности, который бы снял большинство рисков для меня?

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения российского законодательства проблем в Вашей деятельности нет. Вы оказываете услуги, получаете доход, оплачиваете с него налоги в соответствии с Вашей системой налогообложения. Единственное нужно четко разбирать схему Вашей деятельности ( кто является клиентами, каков оборот, как поступают  деньги и т.д.) Отсюда соблюдение законодательства регулирующего  данные моменты, того же закона «О валютном регулировании и валютном контроле» например, закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  54 -фз, и т.д.

Следующий момент — соблюдение того же законодательства о сборе и хранении персональных данных(ПД). У нас в стране это один закон. Если речь идет о иных юрисдикциях — США, ЕС, то там свои собственные законы по ПД. Так же могут быть различные регламенты по оказанию услуг в сети из иных юрисдикций, разная регламентация той же защиты прав потребителей. Т.е. Вам на самом деле нужно разрабатывать схему работы Вашего сайта в других странах, исходя не только из законности деятельности в РФ, но и из внутреннего законодательства страны, на которую Вы планируете направить свой сайт. Это далеко за рамками Вашего вопроса.

Также, какие риски могут появиться, если я не зарегистрирован в какой-то из стран, но при этом большинство клиентов у меня оттуда. Что мне могут сделать власти такой страны, если в этой стране мой сайт станет общеизвестным, но я никак не буду связан с ней юридически?

Есть ли какие-то шаблоны правильного договора-оферты для такой деятельности, который бы снял большинство рисков для меня?

Т.е. ответы на данные вопросы зависят от страны, где Вы планируете свою деятельность и полностью завязано на ее внутреннем законодательстве.

Здесь нет как таковых общих рекомендаций. Все зависит от законодательства страны( а скажем в тех же США от штата) на которую нацелен Ваш сайт, от того насколько данная деятельность законна с точки зрения именно внутреннего законодательства данной страны.

В любом случае, если деятельность Вашего сайта законна с точки зрения законодательства РФ, максимальным возможным негативным последствием деятельности в другой стране может быть лишь блокировка Вашего сайта в данной стране. Из РФ в данном случае экстрадировать Вас никто не будет. При выезде за пределы РФ ситуации могут быть различными.

По самой же оферте, то с точки зрения ГК РФ в ней должны быть отражены все основные существенные условия заключаемого договора

ГК РФ Статья 435. Оферта
 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Размещать ее, исходя из направленности на иную страну,  желательно на русском и языке данной страны. Все остальное нужно прорабатывать с учетом  законодательства данной страны, а так же того вида деятельности, что Вы планируете вести.

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я ИП в России и у меня есть веб-сайт с оказанием услуг (консультаций) онлайн и приемом платежей онлайн, могу ли я легально оказывать такие услуги для жителей других стран, либо же мне нужно регистрировать свой бизнес в каждой стране где находятся мои клиенты?

Ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких факторов:

1. Вида оказываемых услуг, если данная услуга нелегальна в стране ее оказания, то платежная система может не провести платеж.

2. Законодательства стран на территории которых, Вы собираетесь оказывать услуги, например, в некоторых странах запрещены он лайн услуги в области медицины и юриспруденции.

3. Наличия особых требований: например необходимость лицензии, либо услуга может оказываться только юридическим лицом.

либо же мне нужно регистрировать свой бизнес в каждой стране где находятся мои клиенты?

Нет, это вовсе не обязательно.

Также, какие риски могут появиться, если я не зарегистрирован в какой-то из стран, но при этом большинство клиентов у меня оттуда.

Место выбора регистрации бизнеса не имеет значения. Вам нужно будет соблюдать требования страны регистрации ИП — то есть требования валютного контроля, а также вести налоговый учет. Остальное зависит от вида деятельности, например, могут быть требования касательно лицензии.

Что мне могут сделать власти такой страны, если в этой стране мой сайт станет общеизвестным, но я никак не буду связан с ней юридически?

Есть ли какие-то шаблоны правильного договора-оферты для такой деятельности, который бы снял большинство рисков для меня

Чаще всего первой мерой является блокировка сайта.
Что касается оферты, то два главных момента: установить выгодное Вам применимое право и указать удобный для Вас суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. В дополнение к указанному коллегами, отмечу, что при ведении такой деятельности Вам нужно все детально продумать с точки зрения соблюдения российского законодательства в части соблюдения требований закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, так как такие расчеты подпадают под действие его положений.

Как разъяснял Минфин в письме от 22.05.2018 N 03-01-15/34473, онлайн-кассу нужно применять и при расчетах с иностранцами, находящимися за пределами РФ.

Следует учитывать, что организация или индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности применять ККТ и формировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), в случае если покупатель (клиент) не предоставил абонентский номер либо адрес электронной почты пользователю ККТ до момента расчета.
Также следует отметить, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сети Интернет, обязаны применять ККТ вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя (клиента).

За неприменение ККТ в расчетах ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена значительная административная ответственность.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.