Может ли сельсовет выселить из дома, который мы оформили в собственность?

Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу недвижимости . Решением сельского совета нам передан в праве собственности дом. Мы полностью оформили на себя дом и все кадастровые выписки на землю. Имеет ли сельсовет отменить решение и выселить нас из дома?

, Андрей, г. Краснодар
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Если это действительно право собственности (а не безвозмездное пользование, социальный наём или что-то ещё), и оно зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то просто так вас выселить нельзя. Чтобы выселить вас из дома, сельсовету нужно будет обратиться в суд, доказать, что решение о передаче дома незаконное, договор о передаче дома тоже незаконный, решение о регистрации вашего права незаконное, регистрация права должна быть отменена и вы должны быть выселены. Они могут это сделать, конечно, но нужны будут доказательства и решение суда. Просто так взять и отменить решение и выселить вас они не вправе.