Профессиональная переподготовка сотрудников органов гос охраны

Если я пойду на переучивание, согласно приказа директора ФСО РОССИИ ОТ 22.03.2018 N 195 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ПРАВА НА ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ", то я иду как частное лицо или как организация? Дело в том, что разные цены и лимит 100000 руб, если как частное лицо-в лимит укладываюсь, если как организация-не укладываюсь, т.е. данные курсы не доступны. Очень бы не хотелось узнать это, когда будет уже поздно.

, Алексей, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы идете на переподготовка как военнослужащий, право которого определено в данном случае ФЗ «О статусе военнослужащих» и раскрыто в названном Вами приказе.

При этом оплата за прохождение переподготовки с Вас не взимается.

так по смыслу названного приказа

2. Руководителям (начальникам) структурных подразделений ФСО России, начальнику Академии ФСО России:
осуществлять реализацию мероприятий, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих, за счет средств федерального бюджета в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.
4. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку без взимания с них платы только по одной из гражданских специальностей и только в одной образовательной организации.
Алексей
Клиент, г. Балашиха
С меня не взымается, но мне сказали, что есть ограничения по сумме, которую заплатят за меня. 100000 руб. И вопрос заключался в том, я иду как частное лицо или как организация? Т.к. по цене для частного лица цена одна, для организации она выше и уже не вписывается в ограничение 100000 и следовательно на эти курсы я не попаду. А время искать другие уже не будет!

Таких ограничений нет. И данный вопрос решается не Вами, а между ФСО и организацией которая осуществляет переподготовку. А Вас соответственно приказом должны направить в ту организацию с которой заключен договор. До того момента пока такого договора не будет — приказ о направлении не состоится.