Как доказать, что не знал об ошибочном переводе на карту суммы, превышающей размер зарплаты?

Здравствуйте. Работодатель перечислил мне на карту "Мир" зарплату выше обычной. Конец года - решил, что это премия или какая-то выплата. Деньги снял. Потом подумал, что ошибка и хотел связаться с бухгалтерией. Но мне говорят, что деньги это уже банковские и банк (а не отправитель) может потребовать не только сумму, но и какие-то проценты за пользование, если установит, что я знал, что средства переведены по ошибке. Как доказывать, что я не мог этого знать, пока мне об этом никто не сообщил, поскольку мотивы действий отправителя мне не известны и я не телепат? На какие статьи закона ссылаться? Спасибо. Андрей З.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вашей вины действительно нет, и удержать могут если только это счетная ошибка.

Но все таки видимо могут посчитать что у вас неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1109.ГК РФ  Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, могли бы Вы уточнить, что может считаться в данном случае «счетной ошибкой»?

это только арифметика. например оклад 5000, премия 3 000, ночные 3 000, должно было получится 11 000, а насчитали 25, 000 это и есть ошибка счетная