Могут ли посадить за просмотр детского порно на сайтах и хранение ссылок на эти сайты?

Сажают ли за просмотр детского порно, хентая на сайтах и хранение ссылок на эти сайты?

Есть ли какая-то ответственность за это, ведь кроме ссылок на эти сайты на компьютере ничего  не хранится.

, саша, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени чуток, Саша. За просмотр не «сажают», уголовно-наказуемым является изготовление и распространение.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Саша.

За просмотр такого контента уголовная ответственность не предусмотрена.

Ссылки на порносайты не являются предметом (материалом) преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ. Вот если бы Вы были владельцем данных сайтов или создали их, то тогда подлежали ответственности по ч. 2 п. Г ст. 242.1 УК РФ.

Статья 242_1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242_2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.