Жилье для военнослужащих-контрактников не участвующих в НИС

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, первый контракт заключил в 2008ом году, второй в 2012ом, третий в 2017ом, он заканчивается 2021ом году. Служу в Мурманской области, и на момент окончания контракта выслуга будет составлять 15 календарных лет и 21,5 год в льготном исчислении (13 лет по контракту * 1.5 = 19.5 + 2 года срочной службы). В накопительную ипотечную систему я не вступал, и мой вопрос состоит в том, каким образом я могу осуществить свое право на жилье по окончанию контракта?

, Александр, г. Оленегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы уверены, что к числу обязательных участников НИС Вы не относитесь, то Ваши жилищные права могут быть реализованы при указанной Вами выслуге менее 20 лет только при увольнении по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, по болезни).

В противном случае, придется ждать наступления выслуги 20 лет в календарном исчислении.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При увольнении по окончании контракта при недостижении выслуги 20 лет право на жилье от Минобороны Вы не имеете.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Оленегорск
спасибо!
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

В дополнение к вышесказанному, стоит иметь ввиду, что в силу Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

То есть, если Вы на данный момент проходите военную службу в категории военнослужащих до прапорщика (мичмана), в случае присвоения Вам воинского звания прапорщик (мичман) Вас автоматически включать в реестр участников НИС и Вы потеряете всю наработанную выслугу лет, которая могла бы быть учтена при жилищном обеспечении военнослужащих.

Поэтому, стоит обращать на данный факт особое внимание.

С Уважением!

Вас автоматически включать в реестр участников НИС и Вы потеряете всю наработанную выслугу лет, которая могла бы быть учтена при жилищном обеспечении военнослужащих.

Шалаев Павел

Не автоматически а по достижению установленной выслуги

Александр
Клиент, г. Оленегорск
то есть, есть смысл либо дослуживать до 20 календарей, либо увольнятся по ошм или болезни?