Сможем ли мы получить мат капитал при рождении 2 ребенка, как участники программы переселения?

Здравствуйте! Подали документы по программе переселения,скоро должен родиться второй ребенок, сможем мы получить материнский капитал?

, Екатерина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством о материнском капитале право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении)ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.