Можно ли заниматься сексом, если девочке 12 лет, а мальчику 14 лет?

Мальчику 14 лет, а девочке 12 лет. Можно ли им занятся сексом с презервативами если они оба согласны вступать в половой акт друг с другом?

Уточнение от клиента

Извините, сделал небольшую ошибку в начале заголовка.
Должно было быть: ,, Можно ли заниматься..’’
Еще раз приношу свои извенения.
Спасибо за понимание.

, Максим, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

В данном случае закон не запрещает, но нормы морали осуждают указанное поведение.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим.

Мальчику 14 лет, а девочке 12 лет. Можно ли им занятся сексом с презервативами если они оба согласны

Максим

Закон прямо запрещает  половые сношения с лицами моложе 16 лет.

Как минимум мальчик подпадает под уголовную ответственность по ст. 134 УК РФ

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Мальчик не подлежит уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность

При этом уголовное дело будет прекращено по не реабилитирующим основаниям. В связи с чем у мальчика возникнут трудности при поступлении в определенные ВУЗы, при трудоустройстве различные госучреждения.

Кроме того, мальчик может быть помещен в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральными законами, как нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода

Можно ли заниматься сексом, если девочке 12 лет, а мальчику 14 лет... с презервативами

Нельзя, ни с презервативом ни без него.