Обязан ли экспедитор доставить груз и выдать указанному в документации лицу?

Здравствуйте! Моя фирма отдала груз для перевозки экспедитору. В экспедиторской расписке указано в графе «получатель» конкретное физическое лицо. Далее есть графа «организация». В ней указана компания и ее адрес.

Экспедитор доставил груз по месту назначения но отдал не тому лицу,- которого мы указали. В доставочной ведомести нет заметок о документах, удостоверяющих личность и полномочия на получение груза того лица.

Вопрос: обязан ли экспедитор доставить груз и выдать именно тому, кого мы указали? Или он может доставить и выдать любому сотруднику организации грузополучателя.

, антон молчанов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Антон!

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального законп от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 4. Обязанности экспедитора
 1. Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. При заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

т.е. экспедитор обязан исполнить обязательства в соответствии с договор. Вы указали, что груз должен быть выдан физическому лицу из организации.

При таких обстоятельствах — это может быть истрактовано, что физическое лицо является контактным лицом, представителем юридического лица.

Если бы передача осуществлялась только физическому лицу, то для чего указывать организацию?

 Вопрос: обязан ли экспедитор доставить груз и выдать именно тому, кого мы указали? Или он может доставить и выдать любому сотруднику организации грузополучателя.

При наличии доверенности с соответствующими полномочиями, полагаю, что экспедитор мог выдать груз другому лицу.

Но еще безусловно, чтобы сделать более точный вывод нужно посмотреть договор.

С уважением, юрист Дмитрий.

антон молчанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий! Огромное Вам спазибо за ваш ответ. Груз доставлялся по 44-ФЗ в Мед- учереждение. Грузом являлос мед оборудование. Приемку должен был осуществлять определенный, на то уполномоченный согрудник, которого грузоотправитель указал в накладной. Как в фз-87 о транспортно экспедиционной деятельности, так и в главах 40 и 41 ГК РФ, речь идет о уполномоченном лице,- которому груз должен быть выдан. Также есть термин управомоченное лицо.
Перевозчик привез зруз по месту назначения,- и выдал его на охране. Охранник расписаля в ведомости. Естественно он ничего и знать не знает про то,- что нужно было делать акт приемки. Вот я теперь и думаю: груз в установленном порядке выдан небыл. Записей о полномочиях на приемку не сделано. Это значит ответственность перевозчика за сохранность груза не могла прекратится. Верно?