Должен ли опекун получившей в дар дом с неповеренным счетчиком газа оплачивать долг?

отец подарил несовершеннолетней дочери дом Позже выяснилось что имеется долг за просрочку поверки газового счётчика Должна или нет мать(опекун)оплачивать этот долг Просрочка счётчика с марта 2018 года а договор дарения от 18 сентября 2018 года а договор о предоставлении услуг горгазом от 24 ноября заключён с опекуном(мать)

, александра, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. в случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Напишите заявление в энергоснабжающую организацию о перерасчете задолженности с момента возникновения права собственности за вами. И заявление о поверке счетчика.

С уважением.