Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, если уволился с работы в середине декабря?

Добрый день могу ли я получить налоговой вычет 13% за обучение, если я уволился с работы в середине декабря, и за год ушёл с одной работы на другую?

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

могу ли я получить налоговой вычет 13% за обучение, если я уволился с работы в середине декабря, и за год ушёл с одной работы на другую?

Александр

в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый доход на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 НК.

таким образом, главное это наличие у Вас в налоговом периоде доходов облагаемых по ставке, установленной п.1 ст.224 НК.

у Вас такой доход был, работодатели НДФЛ с дохода удерживали, а значит Вы вправе подать декларацию в ФНС, в которой заявите налоговый социальный вычет по ст.219 НК.