Платим за жилищно-коммунальные услуги, которыми не пользуемся

1. Вопрос. В новой квартире никто не прописан и не живет, в квитанции на оплату в жилищных услугах вывоз ТБО как не платить.

2.вопрос управляющая компания в платежке ссылаясь на некий закон для определения обьема ком.ресурса прописывает передавать конечные показатели ИПУ ( индивид прибор учета) правомерно или нет?

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

1.Вы можете написать заявление в УК о том что в данной квартире  никто не проживает и не прописан. Нужно будет предоставить документы где вы зарегистрированы и проживаете. Счета за газ, электричество, отвод канализации, горячую и холодную воду, оплату данных услуг можно приостановить, если реально ими никто не пользуется. А вот за остальные услуги например как: текущий и капитальный ремонт; содержание помещение (оплата за квартиру), плата за отоплениЕ невозможно.

Еще можно доказать отсутствие пользования услугами, если в квартире установлены счетчики. В этом случае оплата производится по факту потребления. Факт будет зафиксирован показаниями приборов учета.

2. Да, правомерны

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Вывоз ТБО у нас выставляется на дом, по квадратным метрам исходя из норматива потребления, так как такое решение принято законодательно. Практики судебной нет по данному вопросу пока, поэтому пишите заявление в УК, что не проживаете, предоставляйте платежку с Вашего места жительства об оплате ТБО, посмотрим — что Вам ответят. Прямо это вопрос не урегулирован в законе, законодатель «забыл». Но, так как вывоз ТКО — коммунальная услуга — Вам могут отказать в силу того же пункт 56 (2).

2. Правомерно. Не некий закон, а Постановление правительства № 354 п. 56 (2)

http://www.consultant.ru/docum...
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

— если не хотите платить ставьте приборы учета и подавайте нули. Если нет приборов учёта Вам будут начислять по количеству собственников — это гарантия для поставщика ресурсов и побуждение граждан к установке приборов учета (есть много очень хитрых граждан, которые ранее приборы учета не ставили, и говорили, что не живут в квартире, хотя ком.услугами пользовались). Если не будете подавать показания — потом можно сделать перерасчет, но при условии того, что счетчики изначально введены в эксплуатацию и исправны.